Турист Елена Попова (april1983)
Елена Попова
был 29 мая 2020 14:37

Путеводитель по Казани: all you need is plov

2

Тысячелетний город величественно возвышается над берегом могучей Волги. Сегодня Казань – одно из немногих мест, где можно увидеть модель мультикультурализма в действии, гордый обладатель city – бренда «Третья столица России», востребованное туристическое направление.

Имя города Казань созвучно слову «казан» (традиционный азиатский котел, где смешиваются десятки ингредиентов в процессе приготовления классических блюд, например, плова или дымдама). Быт в столице Татарстана организован по принципу казана – все вместе, под одной крышкой, и в жизни, как и в кулинарии, результат получается превосходный. В городе мирно уживаются представители различных религий, на территории Казанского кремля соседствуют церковные и светские учреждения, при том культовые сооружения принадлежат различным конфессиям, доказывая своим фактическим существованием близость, казалось бы, чуждых друг другу конфессий. Квинтэссенцией понимания и взаимного проникновения элементов различных культур и вер является Храм всех религий, находящийся в пригороде Казани.

Отображается файл

Путеводитель по Казани: all you need is plov

Красавица Казань не терпит конфликтов: «all you need is love». Если не верите, самое время съесть плов. Или бэлэш, или шулпу, или ширбет или чак-чак, на самом деле, любое традиционное блюдо республики подойдет. Кафе и рестораны с избытком теснятся в главном, с точки зрения туриста, районе Казани – Вахитовском. В прошлом здесь жили малоимущие семьи, но с 90-х годов прошлого века за район, являющийся сосредоточением основных исторических памятников и достопримечательностей города, взялись всерьез. Семьи расселили, дома отреставрировали, улицы очистили. К тысячелетию города Вахитовский район получил статус самого красивого и ухоженного, причем, вполне заслуженно.

Путеводитель по Казани: all you need is plov

Стоит сказать, что тысячелетний юбилей стал знаковой датой в истории города, в том числе, с точки зрения инфраструктуры. Многие события были приурочены именно к этой дате. В частности, открытие первого на постсоветской территории метрополитена, выстроенного с нуля, открытие грандиозного вантового моста Миллениум, открытие в историческом центре пешеходной Петербургской улицы, наконец, завершение строительства главной мечети республики Кул-Шариф на территории Казанского кремля, являющейся копией мечети, разрушенной Иваном Грозным при взятии города в XVI веке.

Путеводитель по Казани: all you need is plov

Вторым по привлекательности среди семи районов города является Московский район. Его главный «козырь» - парк развлечений «Кырлай», разделенный на тематические зоны. Тут и экстрим, и секция семейного отдыха, и аттракционы для самых маленьких посетителей. Королем аттракционов является гигантское колесо обозрения, диаметр которого позволяет ему соперничать по обзору со знаменитым London Eye.

Путеводитель по Казани: all you need is plov

Замыкает тройку районов, логичных для посещения туристом, Приволжский. Это место, известное как деревня Универсиады, состоявшейся в Казани в 2013 году, ныне отдано под кампусы нескольких вузов и высших школ города. Никаких исторических достопримечательностей тут нет, но мощь и размах «новодела» могут впечатлить и вдохнуть гордость за державу: «умеют же!».

В Казани насчитывается более 350 различных вариантов проживания, от бюджетных хостелов до шикарных апартаментов класса люкс.

Как уже было сказано, основные достопримечательности Казани, в частности, Казанский кремль, живописные пешеходные улицы – аналоги московского Арбата, большинство музеев и театров города сосредоточены в Вахитовском районе. Если вам не посчастливилось снять апартаменты или номер в гостинице, расположенной здесь, то стоит подумать о способах вашего передвижения.

Наиболее популярными видами транспорта в городе являются метрополитен и общественный наземный транспорт – автобусы, троллейбусы, трамваи. Для индивидуалистов альтернативами могут стать такси и услуги велопроката. В летнее время (а именно период с мая по октябрь можно считать пиковым с точки зрения туризма) велосипед станет экологичной и бюджетной заменой душным автобусам и авто. Велостанции рассредоточены по всему городу, поэтому найти «железного коня» не составит труда. Хотя бы раз, для собственного удовольствия и забавы ради, прокатитесь на двухуровневом автобусе «City Sightseeing Worldwide», чей маршрут охватывает главные туристические достопримечательности Казани.

Путеводитель по Казани: all you need is plov

И, напоследок, слово о сувенирах. После того как вы своими глазами увидите стройные минареты мечети Кул-Шариф, восхититесь красотой падающей башни Сююмбике, почтите вниманием Благовещенский собор, потеряете дар речи от красоты города во время катания на колесе обозрения, отведаете шулпу и чак-чак, сфотографируете знаменитый Дворец земледельцев, он же здание Министерства сельского хозяйства… Только после этого можно задуматься, что привезти в подарок из Казани своим близким. Самый популярный сувенир – тюбетейки и бархатные халаты, расшитые нитями и богато украшенные бисером. Второе место занимают гастрономические сувениры – конская колбаса, все тот же чак-чак, водка «Старая Казань». На третьем месте – фигурки Казанского кота, собирательного образа всех котов города, которые сыграли, между прочим, серьезную роль в развитии культуры и искусства всей страны! По легенде, во время своего визита в Казань, императрица Екатерина II отметила, что городу не докучают мыши и «выписала» в Петербург 30 котов для охраны Зимнего дворца от грызунов. К слову, потомки казанских котов с честью несут службу и поныне, защищая экспонаты знаменитого Эрмитажа.

0 – карма
Комментарии